Curso de sueldos para Propiedad Horizontal

Sistema 9041 para la administración de consorcios...


Rincón Solidario

Dra. Diana SevitzContesta la Dra. Diana Sevitz

Desde este rincón los profesionales contestan a propietarios, encargados, proveedores y administradores, de onda, aportando sus conocimientos y experiencia, a aquellos que nos acerquen sus consultas.

Rincón Solidario

Le solicitamos una asamblea extraordinaria

Estimados:
Le solicitamos una asamblea extraordinaria al administrador.
¿Qué plazo tiene para convocarla?
Muchas gracias.
<Sin nombre> [CABA]
(08/10/2015)

Estimada/o: 

El plazo de convocatoria se encuentra establecido en su reglamento.

En general los reglamentos establecen 5 días para convocarlas luego de su solicitud. 

En caso de que el administrador omita convocarla, existiendo consejo, éste puede convocarla por imperio de lo normado por el inciso a) del Art. 2.064º del nuevo Código Civil y Comercial.

Esperando haber respondido a su consulta, lo saludo muy Atte.

Dra. Diana Sevitz Envíe desde aqui su comentario sobre esta notaVolver al indice

---

La Dra. Diana Sevitz es abogada, mediadora y árbitro en propiedad horizontal y de los tribunales arbitrales de consumo, es co-conductora del programa de radio Consorcios Hoy  y para cualquier consulta se le puede enviar un e-mail a dsevitz@estudiodianasevitz.com.ar o llamarla a los teléfonos 4784-8251 / 4784-8072.

La Herramienta exacta y la más conveniente para difundir sus productos y servicios

La noticias minuto a minuto: Pequeñas Noticias en Twitter

Compartir:



    

 Pequeñas Noticias en las redes sociales con toda la actualidad: Twitter - Grupo de Facebook - Noticias en Facebook - Google +


[ El contenido de este sitio -escrito, fotogáfico y artístico- está protegido por las leyes vigentes de propiedad intelectual - Queda prohibida su reproducción total o parcial -por el medio que sea- sin permiso escrito de Pequeñas Noticias ]